preparation hivernale

                PROGRAMME D’ENTRETIEN

DURANT LES VACANCES D’HIVER

 

DU 20 DECEMBRE 2009  AU  02 JANVIER 2010

 

 

Avec la possibilité d’activités diverses  ( natation – Futsal - jorky …..)

S’imposer une sollicitation cardio-vasculaire et musculaire, mais orienté par une pratique ludique

 

LE 23 DECEMBRE 2009

 

- 25 minutes de footing d’échauffement (100 à 120 pulsations) puis 2x10 minutes de travail intermittent ( 30 secondes de course élevée / 30  secondes en récupération ) avec 4 minutes de repos entre les deux séries.

 

- Terminer par 5 minutes de footing lent (100 a 120 pulsations) et  étirements

 

DU 24 AU 27 DECEMBRE 2009 

 

- REPOS

 

LE 28 DECEMBRE 2009

 

- 40 minutes de footing en aisance respiratoire  +  étirements et renforcement musculaire (abdominaux et pompes)

 

LE 29 DECEMBRE 2009

 

- 15 minutes d’échauffement puis 30 minutes de fartleck ( 4 minutes de course lente / 1 minute rapide – 160 pulsations )

- Terminer par 5 minutes de footing lent 100 à 120 pulsations + étirements

 

LE 30 DECEMBRE 2009

 

- 50 minutes de footing en aisance respiratoire 120 à 140 pulsation+ étirements + renforcement musculaire

 

DU 31 AU 01 JANVIER 2010

 

- REPOS

 

 

REPRISE A LA ZONE INDUSTRIELLE LE 02 JANVIER 2010

A 15 H 00

 

 

            .          

BONNES VACANCES 

PROFITEZ BIEN UN PETIT TRAVAIL PHYSIQUE PERMET D’EVITER

LES BLESSURES A LA REPRISE

Valcourt54 a commenté Plateau U11 environ 2 heures
0-8
U19 / A.S PAGNY S/ MOSELLE environ 9 heures
U19 / A.S PAGNY S/ MOSELLE et SAIZERAIS SC / Séniors A : résumés des matchs environ 9 heures
3-7
SAIZERAIS SC / Séniors A environ 9 heures
Plateau U11 environ 14 heures
1-4
Coupe / U13 2 jours
Coupe / U13 : résumé du match 2 jours
Nos équipes U8 U9 et féminine à colombey les belles. : nouvelle photo 2 jours
Nos équipes U8 U9 et féminine à colombey les belles. 2 jours
3-0
Plateau à Colombey / Equipe féminine U8/9 2 jours
Plateau à Colombey / Equipe féminine U8/9 et 4 autres : résumés des matchs 2 jours
0-9
Plateau à Colombey / U9A 2 jours
3-4
Plateau à Colombey / U9B 2 jours
7-2
Plateau à Allamps / U7A 2 jours
11-2
Plateau à Allamps / U7B 2 jours

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PAM.N.V. ES 13 5 4 1 0 0 16 6 0 10
2 CHAMPIGNEULLES RC 12 5 4 0 1 0 18 6 0 12
3 TOUL F.C. 11 5 3 2 0 0 10 3 0 7
4 M.J.C. PICHON F. 9 5 3 0 2 0 13 8 0 5
5 PULNOY FC 9 5 2 3 0 0 10 4 0 6
6 ECROUVES F.C. 8 5 2 2 1 0 8 10 0 -2
7 SAULXURES A.S.C. 7 5 2 1 2 0 9 9 0 0
8 MALZEVILLE S.C. 6 5 2 0 3 0 7 8 0 -1
9 VAL DE SEILLE ENJ 4 5 1 1 3 0 7 12 0 -5
10 NVES MAISONS GS 3 5 1 0 4 0 4 12 0 -8
11 VILLERS COS 2 5 0 2 3 0 5 16 0 -11
12 BLENOD CS 0 5 0 0 5 0 1 14 0 -13