Préparation U11

4 février 2013 - 19:50

Le calendrier de la préparation des U11 est désormais connu. Il verra nos jeunes espoirs reprendre le chemin des terrains afin de préparer toutes les belles échéances de la 2ème partie de saison.

La montée acquise, il s'agit maintenant de tout mettre en oeuvre pour être à la hauteur du niveau exigé. Nous possédons un effectif de grande qualité mais ça ne suffit pas pour obtenir des résultats, il faut que l'on s'améliore encore dans tous les secteurs de jeu. On l'a encore vu ce week-end en amical. La préparation va être assez longue et difficile mais il faut absolument passer par là. C'est pour cela qu'une présence importante aux entraînements est primordiale sur toute cette partie de saison et les résultats suivront.

Nous reprenons donc en extérieur cette semaine mais nous conservons le créneau de salle du mercredi car il y a encore la finale districale à jouer le 17/02 (surtout qu'il manquera Maël et Kenan). Voilà donc le programme complet de la prépa U11:

 

- Semaine 1 du 04/02 au 10/02:

 

* Mercredi 06/02, 18h30-19h30: Salle de la Zone Industrielle, Travail technique.

* Vendredi 08/02, 17h45-19h: ENTRAINEMENT ANNULE pour cause de terrain impraticable!!!!!! 

* Samedi 09/02, 14h: Match amical ANNULE!!!! Grosses chutes de neige annoncées.

 

- Semaine 2 du 11/02 au 17/02:

 

* Mercredi 13/02, 18h30-19h30: Salle de la ZI, Travail technique.

* Vendredi 15/02, 17h45-19h: Dommartin, Travail physique (vitesse/endurance) et Travail de conservation.

* Samedi 16/02, 14h: Match amical pour les équipes B et C à Blénod lès PAM.

* Dimanche 17/02, 10h: FINALE DISTRICALE pour l'équipe A en salle à Flavigny.

 

- Semaine 3 du 18/02 au 24/02:

 

* Mercredi 20/02, 18h30-19h30: Salle de la ZI, Travail technique.

* Vendredi 22/02, 17h45-19h: Dommartin, Travail physique (vitesse/puissance) et Travail devant le but.

* Samedi 23/02, 14h: Match amical FC Devant lès Ponts pour l'équipe A.

* Samedi 23/02, 10h: Tournoi en salle pour l'équipe C à Varangéville.

* Dimanche 24/02, 10h: Tournoi en salle pour l'équipe B à Frouard.

 

- Semaine 4 du 25/02 au 03/03:

 

* Mercredi 27/02, 13h30-15h30 (pour 2003); 17h-19h (pour 2002): Stade de Dommartin, Travail physique (puissance) et Travail défensif.

* Vendredi 01/03, 17h45-19h: Travail de conservation et Mise en place tactique.

* Samedi 02/03, 14h: Match amical à Dombasle (3 équipes).

 

- Semaine 5 du 04/03 au 10/03:

 

* Mercredi 06/03, 13h30-15h30 (2003); 17h-19h (2002): Dommartin, Travail physique (vitesse/vivacité) et Duels.

* Vendredi 08/03, 17h45-19h: Dommartin, Travail de conservation et Mise en place tactique.

* Samedi 09/03, 14h: Match amical à Haussonville (2 équipes: A et B).

 

- Semaine 6 du 11/03 au 17/03:

 

* Mercredi 13/03, 13h30-15h30 (2003); 17h-19h (2002): Dommartin, Travail physique (vivacité) et Combinaisons offensives.

* Vendredi 15/03, 17h45-19h: Dommartin, Travail de conservation et Mise en place tactique.

* Samedi 16/03, 14h: Reprise du championnat (3 équipes).

Commentaires

David Bagard a commenté JCA / U9A 4 jours
1-4
JCA / U9A 4 jours
JCA / U9A : résumé du match 4 jours
JCA / U9A 4 jours
2-0
Séniors B / PT ST VINCENT FC 10 jours
Séniors B / PT ST VINCENT FC : résumé du match 10 jours
17-2
Plateau à Velaine / U7B 11 jours
Plateau à Velaine / U7B et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
1-12
Plateau à Velaine / U7A 11 jours
7-4
Plateau à Dommartin / Equipe féminine U8/9 11 jours
Equipe féminine U8/9 : nouveau joueur 11 jours
5-11
Plateau à Dommartin / U9A 11 jours
6-0
U13 / LAY BOUXIERES AS 11 jours
U13 / LAY BOUXIERES AS : résumé du match 11 jours
Plateau à Velaine / U7B et 4 12 jours

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHAMPIGNEULLES RC 21 8 7 0 1 0 26 8 0 18
2 PAM.N.V. ES 20 8 6 2 0 0 26 9 0 17
3 TOUL F.C. 17 8 5 2 1 0 18 5 0 13
4 M.J.C. PICHON F. 15 8 5 0 3 0 21 11 0 10
5 PULNOY FC 13 8 3 4 1 0 15 12 0 3
6 VAL DE SEILLE ENJ 10 8 3 1 4 0 10 14 0 -4
7 MALZEVILLE S.C. 9 8 3 0 5 0 11 13 0 -2
8 NVES MAISONS GS 9 8 3 0 5 0 11 20 0 -9
9 ECROUVES F.C. 8 8 2 2 4 0 9 17 0 -8
10 SAULXURES A.S.C. 7 8 2 1 5 0 11 20 0 -9
11 VILLERS COS 5 8 1 2 5 0 11 24 0 -13
12 BLENOD CS 3 8 1 0 7 0 4 20 0 -16